Бородинская битва

#Сельская_Модельная_Библиотека_Верхнекудашево
#Татышлинский_район
210 -летию Отечественной войны 1812 год и Бородинской битвы
Военный историк назвал Бородинское сражение матерью побед русского оружия.
Бородинскую битву можно назвать матерью побед русского оружия, заявил «Известиям» военный историк Никита Буранов в среду, 8 сентября. В этот день, 110 лет назад и произошло Бородинское сражение.

Битва продолжалась 12 часов и отличалась упорством обеих сторон. Несмотря на то что русская армия на следующий день вынуждена была покинуть поле боя и продолжать отступление, это не привело к ее разгрому и уничтожению, на что надеялся французский император Наполеон Бонапарт, вынуждая армию принять генеральное сражение, как до этого он делал в Европе.
«Бородинская битва стала крупнейшим сражением, несмотря на то что в ходе Отечественной войны было немало баталий. Все же такого размаха другие битвы не достигли. Битва явилась матерью всех побед русского оружия. Русский солдат, русский офицер и русский полководец отличились феноменальной храбростью, которая вошла в историю, — и погибший князь Багратион, и знаменитая батарея Раевского — об этом написаны книги и картины», — подчеркнул историк.

Буранов также добавил, что Бородинское сражение — одна из самых важных вех в истории русского оружия и она вписана в историю золотыми буквами.

24 июня 1812 года французская армия под руководством Наполеона вторглась на территорию России. Наступление было столь стремительным, что не позволяло главнокомандующему русской армией Барклаю-де-Толли возможности подготовить войска к новым битвам и продумать выигрышную стратегию. Российский император Александр I заменил главнокомандующего войсками на Михаила Кутузова.

Хотя в первых сражениях под его руководством русская армия всё так же была вынуждена отступать, Кутузов решил воспользоваться сократившимся разрывом в численности двух армий и дать французам решающее сражение под Москвой.

Сражение закончилось отступлением русских войск, однако об их разгроме говорить не приходилось, враг понес значительные потери. По подсчетам историков, французы на поле боя потеряли около 58 тыс. солдат, в то время как российская армия — 38 тыс.