Видеопрезентация “10 секретов долголетия”

#СельскаяМодельнаяБиблиотекаВерхнекудашево
#БашкирскоеДолголетия
“10 секретов долголетия”
В чем секрет долголетия?

☑ Секрет 1: Станьте оптимистом!
Ученые пришли к неожиданному выводу: если смотреть на мир с оптимизмом, это увеличивает шансы на долгую жизнь.

☑ Секрет 2: Обратите внимание на питание.
Употребление в пищу действительно полезных продуктов и умеренность в еде могут продлить жизнь, в то время как несбалансированный рацион, переедание и, как следствие, лишний вес – сокращают ее.

☑ Секрет 3: Ведите здоровый образ жизни.
Здоровый образ жизни – важная часть нашей жизни. Основа здесь – это отказ от вредных привычек и физические нагрузки. Не тренируйтесь ради самих упражнений, ищите занятие себе по душе. Это может быть плавание, велосипедная прогулка, танцы или бег на свежем воздухе. Пусть физическая нагрузка станет неотъемлемой частью вашей повседневной жизни.

☑ Секрет 4: Тренируйте не только тело, но и ум.
Удивительно, но умные люди живут дольше. Кстати, как и люди творческих профессий. Вероятно, дело в том, что они с радостью вовлекаются в новые проекты. Хотите жить долго – тренируйте мозг и память!

☑ Секрет 5: Работайте так долго, как можете!
Трудолюбие – тоже относят к факторам, влияющим на продолжительность жизни. Считается, что так человек дольше сохраняет ясность ума и волю к жизни.
Секрет 6: Умейте отдыхать
Полноценный сон очень важен для организма. Нужно грамотно распределять свои силы, чередуя периоды сна и бодрствования. Во время ночного сна вырабатывается гормон под названием мелатонин. Его недостаток повинен в преждевременном старении и многих заболеваниям.

☑ Секрет 7: Скажите «нет» волнениям и стрессам.
Хронический стресс подавляет иммунитет, в то время как отсутствие этого состояния – залог крепкого здоровья и, как следствие, долголетия.

☑ Секрет 8: Максимально избегайте простудных и других инфекций, дисбактериоза, источников аллергии.
Не запускайте такие заболевания, не переносите простуду на ногах и вовремя лечите осложнения. Важно: чем реже ваш организм испытывает воспаление, тем медленнее старение.

☑ Секрет 9: Следите за симптомами возникновения возраст зависимых заболеваний.
Сердечно-сосудистых, диабета, остеопороза, различных видов онко заболеваний и других. Проходите периодическое обследование и консультирование у врачей-специалистов, не пренебрегайте диспансеризацией.

☑ Секрет 10: Перестаньте пренебрегать здоровьем полости рта.
Люди старше 60 лет должны регулярно, не реже раза в год, посещать стоматолога для профилактической чистки и осмотра. Плохое здоровье полости рта может привести к заболеваниям десен, а они связаны и с другими хроническими болезнями.