Исторический экскурс «Под знаменем единства»

#СельскаяМодельнаяБиблиотекаВерхнекудашево
#ТатышлинскийРайонРБ
#ДеньНородногоЕдинства
Возрождаемая Россия обращается к глубинам своей истории, по-новому осмысливает важнейшие вехи становления и развития Державы Российской. И вот 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы». Одной из них вводится новый праздник День народного единства и фактически был перенесен с 7 ноября на 4-е.
3 ноября юные читатели библиотеки села Верхнекудашево совершили исторический экскурс «Под знаменем единства» в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного единства. Библиотекарь рассказала ребятам, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. В начале мероприятия библиотекарь предложила ребятам создать «Дерево Единства». В ходе мероприятия звучали стихи Э. Асадова. В конце мероприятия библиотекарь предложила ребятам поучаствовать в акции «Ты лети, воздушный шар».