«Гордость России – Михаил Калашников»

⭐ В этот день, 10 ноября 1919 года родился гениальный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников.

🔹 Михаил Калашников с раннего детства проявлял интерес к механизмам и писал стихи.

🔹 В сентябре 1938 года Михаил Калашников был призван в ряды Красной армии. Во время службы проявил себя как изобретатель.

🔹 Во время Великой Отечественной войны Калашников разработал несколько образцов оружия, однако они не пошли в серийное производство.

🔹 В 1945 году Калашников принял участие в конкурсе на разработку автомата. По результатам конкурсных испытаний в 1947 году автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской армии.

🔹 Автоматическое стрелковое оружие, разработанное Калашниковым, отличалось высокой надежностью, эффективностью, простотой в обращении.

🔹 Конструкторское бюро под руководством Калашникова также разработало большое количество оружия для спортсменов и охотников.

🔹 Автомат Калашникова стал не просто оружием, а одним из самых узнаваемых в мире русских брендов.

🔹 В соответствии с приказом министра обороны РФ от 2017 года был учрежден ведомственный знак отличия – медаль «Михаил Калашников».

⭐ Во всем мире фамилия Калашников ассоциируется с надежностью и эффективностью русского оружия. Его имя по своей известности справедливо занимает одно из первых мест в ряду выдающихся имен нашего времени.