Флешмоб «Я помню! Я горжусь! Я увековечу!»

#СельскаяМодельнаяБиблиотекаВерхнекудашево
#ТатышлинскийРайонРБ
Флешмоб «Я помню! Я горжусь! Я увековечу!», посвященный 112-летию со дня формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии
Яркой страницей в героическую летопись Великой Отечественной войны вошел ратный подвиг бойцов и командиров 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, покрывших себя неувядаемой славой (78 воинов дивизии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, такого массового героизма, проявленного воинами, не было ни в одном соединении наземных родов войск в период Великой Отечественной войн), которая формировалась 17 ноября 1941 году.
Основанием создания явилось обращение правительства Башкирской АССР в ГКО СССР в ноябре 1941 года с просьбой создать за счёт республиканских ресурсов 2 кавалерийские дивизии. После получения согласия 17 и 29 ноября 1941 года бюро обкома ВКП(б) и Совнаркома БАССР издали постановления, определяющие порядок действий по формированию дивизий.