“Синичкин день” в библиотеке

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
В сельской модельной библиотеке с. Верхнекудашево прошёл праздник «Синичкин день». На мероприятии ребята узнали об истории этого праздника, народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами, отгадывали загадки о зимующих птицах, поиграли в игру «Найди синичку». Поговорили о правилах постройки кормушек и подкормки птиц.
Птицы, живущие по соседству с человеком, страдают от зимней стужи больше своих диких собратьев – животных.  Надеясь на помощь человека, они часто перестают подчиняться законам природы и оказываются беззащитными перед натиском непогоды. Каждый из нас может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен. А для любителя природы нет занятия интереснее, чем наблюдать за птицами на кормушке. Давайте поможем маленьким существам, делающим этот мир лучше, дожить до весны!