Прямая трансляция «Золотая хохлома»

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Одним из ярчайших направлений народного искусства является хохломская роспись. Хохлома — старинный русский народный промысел, появившийся в XVII веке в селе Хохлома. Роспись выглядит ярко, несмотря на тёмный фон. Для создания рисунка используются такие цвета, как красный, жёлтый, оранжевый, немного зелёный и голубой. Также в росписи всегда присутствует золотой цвет. Традиционные элементы хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Также часто встречаются птицы, рыбы и звери. Читатели узнают историю возникновения хохломских изделий на Руси, секреты, традиции и технологии изготовления этой необычной посуды, виртуально побывают на фабрике, где изготавливаются хохломские изделия сейчас. В закреплении материала ребята украсят бумажную матрёшку хохломской росписью.