Литературная мозайка “По дорогам сказок Шарля Перро”

📅12 января 2023 года исполняется 395 лет со дня рождения Ш. Перро

Шарль Перро появился на свет 12 января 1628 года в Париже, в состоятельном семействе парламентского судьи. Он был младшим из шести детей супружеской четы Перро. Интересен факт, что у Шарля был брат-близнец, который скончался спустя несколько месяцев после рождения.
Родители Шарля были людьми интеллигентными и уделяли много времени и сил образованию своих отпрысков. В возрасте 8 лет Шарль по примеру старших братьев отправился учиться в университетский колледж Бовэ на факультет искусств. Однако из-за конфликта с преподавателем ему пришлось бросить учебу и заниматься самостоятельно.
В 1651 году Шарль получил диплом юриста, но быстро понял, что монотонная юридическая работа — не для него. Он без сожаления оставил прибыльную должность, и устроился клерком к своему старшему брату Клоду Перро, известному архитектору.
Шарль Перро пользовался большим доверием Жана Кольбера — видного государственного деятеля, который имел безоговорочное влияние на политику французского двора в области искусств. Благодаря его покровительству в 1663 году Шарль Перро был назначен секретарем Академии надписей и изящной словесности. Сообщение о смерти благодетеля нанесло Шарлю серьезный удар: он лишился должности и причитающейся ему пенсии.
Шарль Перро пробовал себя в качестве литератора еще во время обучения в колледже. Однако впервые опубликовал свое произведение в 1653 году — это была пародия «Стены Трои, или Происхождение бурлеска».
В семействе Перро литературным даром был наделен не только Шарль. Нередко он писал пьесы, рассказы и статьи в сотрудничестве со своими братьями. Он всячески пытался привлечь к своему творчеству внимание короля Людовика, но тот игнорировал старания автора хвалебных произведений.
Написанием сказок Перро занялся совершенно случайно. В те годы в светском обществе одним из популярных развлечений, наряду с охотой и балами, было чтение сказок. Шарль Перро, не придавая этому особого значения, опубликовал сказочные рассказы «Ослиная шкура» и «Смешные желания», а спустя некоторое время — «Спящую красавицу». Автор не думал, что самым важным делом его жизни станет написание сказок, но именно так и вышло.
Несмотря на то, что книгопечатание в XVII веке было еще плохо развито, книги Перро очень быстро приобрели массу поклонников. В 1695 году он опубликовал сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями», который стал популярным не только во Франции, но и далеко за ее пределами.
Интересно, что сказки Перро не являются авторскими. Он лишь литературным языком пересказал все те старинные легенды и предания, которые слышал в детстве от няни. Единственным авторским произведением Шарля Перро является сказка «Рике-хохолок».
Сказки стали важнейшей составляющей биографии Шарля Перро. Для детей он смог создать простые и понятные истории, без запутанных сюжетов и сложных диалогов. Именно поэтому сказки Перро на протяжении многих лет пользуются большой популярностью во всем мире.
О личной жизни французского сказочника известно совсем немного. Впервые он женился довольно поздно — в возрасте 44 лет. Его избранницей стала юная Мари Гюшон, которая была младше супруга на 25 лет. Она успела родить мужу трех сыновей и дочь, прежде чем скончалась спустя 6 лет после свадьбы.
Суровым испытанием для Шарля Перро стало известие о трагической смерти сына Пьера в одном из сражений. Здоровье сказочника серьезно пошатнулось, и 16 мая 1703 года он ушел из жизни.