Кто может получить «Пушкинскую карту»?

ТЕМА ДНЯ
Пушкинская карта: как оформить и где использовать
Правительство продлило на 2023 год проект «Пушкинская карта». Номинал при этом останется тот же — 5 тыс. рублей.
Что такое «Пушкинская карта»
«Пушкинская карта» — совместный проект Минкульта, Минцифры и Почта Банка, запущенный в 2021 году. Школьники и студенты до 22 лет включительно посещают спектакли, кинопоказы и концерты бесплатно, оплачивая билеты «Пушкинской картой».

На карту раз в год государство перечисляет деньги, которые можно тратить исключительно на культурные мероприятия. В 2021 году номинал «Пушкинской карты» составлял 3 тыс. рублей. В 2022 году владельцы «Пушкинской карты» получили 5 тыс. рублей.

При этом две тысячи из этих денег может потратить на билеты в кино. 1 января 2023 года на «Пушкинскую карту» также поступит 5 000 рублей, но они не будут суммироваться с остатком на карте. Вся оставшаяся сумма сгорает, переносить эти средства на следующий год нельзя.

Кто может получить «Пушкинскую карту»

Условия оформления «Пушкинской карты» простые: проект предназначен для молодых людей с 14 до 22 лет включительно. Социальный статус и наличие льгот у тех, кто оформляет карту, не учитываются.

Может ли иностранец получить «Пушкинскую карту»
Нет, иностранцы «Пушкинскую карту» получить не могут. Проект рассчитан только на граждан России. Для людей с двойным гражданством ограничений нет.
Как оформить «Пушкинскую карту» и как ею пользоваться: пошаговая инструкция
Зарегистрироваться на «Госуслугах». Первое, что понадобится — действующий подтвержденный аккаунт на портале «Госуслуги». Недостаточно просто скачать приложение — аккаунт должен быть подтвержденным. Сделать это нужно лично в центре обслуживания — это может быть почтовое отделение, ближайший МФЦ или отделение банка. Адреса и контактную информацию таких центров можно найти на портале.
Скачать приложение «Госуслуги Культура». Оно доступно в AppStore, Google Play и AppGallery. Авторизовываться в этом приложении нужно через свою учетную запись на «Госуслугах».
Заполнить и отправить заявление. В приложении есть подробная инструкция — действуйте по ней и подтвердите выпуск «Пушкинской карты». Она будет именной, как и обычная банковская карта. Ей легко пользоваться в виртуальном формате, но можно оформить и пластиковую карту. Для этого нужно обратиться в отделение Почта Банка, захватив с собой паспорт и СНИЛС.
После того как вы подтвердите запрос и станете полноправным владельцем виртуальной карты, на нее поступят средства для оплаты билетов. Их остаток можно будет отслеживать в разделе «Счет». Там же будут доступны реквизиты карты для оплаты онлайн.

Сколько действует «Пушкинская карта»
«Пушкинская карта» формально бессрочная, но ее действие заканчивается в тот день, когда владельцу исполнится 23 года. Если владелец не успел потратить все выделенные деньги, они сгорят.

Срок действия виртуальной карты составляет один год, после указанного срока ее автоматически перевыпускают.

Как получить кэшбэк за покупки по «Пушкинской карте»
При запуске программы Почта Банк возвращал на «Пушкинскую карту» 10% от стоимости билета за покупки билетов на мероприятия, размещенные на их витрине, но теперь эта акция не действует. В начале 2022 года МТС Live возвращал баллами 50% от стоимости покупки с помощью «Пушкинской карты», но в ноябре 2022 года эта акция уже не действует.