Час исторической памяти “Непокоренные…Блокадному Ленинграду посвящается…”

#Сельская_Модельная_Библиотека_с_Верхнекудашево
#Татышлинский_Район_РБ
#872_Дня_Блокадного_Ленинграда
#ДеньвоинскойСлавы
Час исторической памяти
“Непокоренные…Блокадному Ленинграду посвящается…”
Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
В этот день закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.
Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград».В память о Дне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сельской модельной библиотеки с.Верхнекудашево прошел час исторической памяти “Непокоренные…Блокадному Ленинграду посвящается…”
Оформлена книжная выставка “Непобежденный Лениград”