Книжная выставка “Память возвращает нас в Афганистан”

#СельскаяМодельнаяБиблиотекаКудашево
#ТатышлинскийРайонРБ

15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов.
В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.

Многие из тех, кто прошёл эту войну, в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, в том числе в системе МЧС России.

Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!
Гарайшин Андрей Юрьевич
(1960 1980). Воин-интернационалист, награжден посмертно Орденом Красной Звезды. Уроженец г.Невьянска Пермской области. С двух лет Юрий с мамой Данией Муллакаевной жил с. Верхнекудашево.
После окончания средней школы учился в г. Янауле на годичных шоферских курсах.До призыва в ряды Советской Армии работал в колхозе помощником комбайнера.Службу Андрей Юрьевич проходил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В октябре 1980 в бою с душманами героически погиб.