«Башкирский орнамент»

#СельскаябиблиотекадМаматаево
Башкиры издавна многообразным, ярким и красочным орнаментом украшали упряжь коня, хозяйственную утварь, одежду, обувь, жилище. Орнамент – это симметрично расположенные, повторяющиеся узоры. Башкирский узор образуется сочетанием геометрических, зооморфных и растительных фигур и элементов. Некоторые символы и элементы орнамента имеют свое смысловое значение. В зависимости от назначения орнамент располагался бордюром, отдельными розетками или сплошной сеткой. В ходе мероприятия, библиотекарь рассказала участникам старую легенду о возникновении башкирского национального орнамента, о его значении, многовековой истории, разновидностях башкирского орнамента и его особенностях. Участники также вырезали понравившиеся узоры.