“Всемирный день борьбы со СПИДом”

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, 2023 год не станет исключением. Впервые этот день был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Начиная с 1996 года организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС —объединенная программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом.

Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.

Здоровье — важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием, регулярно проверяться и вовремя проходить лечение. И тем опаснее болезни, которые проявляют себя не сразу

Быстрое распространение ВИЧ-инфекции и выход ее из групп риска является глобальной проблемой с медицинской и социальной стороны. ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. За последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, изменился характер эпидемии, в эпидемию вовлекается социально благополучное население, и передача вируса происходит в основном половым путем. Среди ВИЧ-инфицированных увеличивается количество женщин и детей, рожденных от них.

В 2022 в Российской Федерации выявлено 57508 новых случаев ВИЧ-инфекции. На конец 2022 г. в стране проживало 911890 человек.

В Брянской области за весь период наблюдения было зарегистрировано 4798 ВИЧ-инфицированных жителя области, 1495 из них умерли. На сегодня в Брянской области проживает 3194 ВИЧ — инфицированных жителя Брянской области. Большинство ВИЧ-инфицированных — самые активные и трудоспособные люди в возрасте от 25 до 45 лет.

Всемирный день борьбы со СПИДом — это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию на ВИЧ.

Важно понимать, что, если человек и не является представителем общеизвестных уязвимых групп населения, он из-за беспечного отношения к своему здоровью может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом.

Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью — работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

1 декабря до сих пор является тем самым днем, когда всему миру напоминают, что ВИЧ-инфекция может оказаться в крови каждого из нас, и призывают следить за своим здоровьем.