«Шаг в бессмертие»

Каждое поколение имеет своих героев и кумиров. Сейчас, когда молодёж всё чаще старается походить на скандальных представителей богемы, хочется вспомнить имена тех, кто стал настоящим героем и остался в вечной памяти народа и истории. Об одном из таких героев – Александре Матросове говорили сегодня на уроке мужества «Шаг в бессмертие», который состоялся в 5 классе Арибашевской сельской школы.
Библиотекарь рассказала краткую биографию героя, в которой две версии происхождения героя, как уроженца Днепропетровска и уроженца Башкирской АССР. По второй версии звали его Шакирьян Мухамедьянов и назвался он Александром Матросовым попав в детский дом.

Разобрали официальную версию подвига, альтернативные версии тоже были представлены детям. По официальной версии Матросов бросился всем телом на амбразуру и закрыл её. Это позволило подразделению выполнить поставленную перед ним боевую задачу.
19 июня 1943 года молодому красноармейцу присвоили звание Героя Советского Союза.
Детям было озвучено количество схожих подвигов за время ВОВ. Как увековечили память героя мемориальным комплексом, памятниками во многих городах, снятыми художественными картинами и произведениями литературы.