“Человек-эпоха:М.Г.Рахимов”

7 февраля 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова.
Муртаза Губайдуллович родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района нашей республики. Его отец Губайдулла Зуфарович работал руководителем ряда хозяйств и с самого детства показывал сыну, что значит быть управленцем.
В 18 лет он отправился учиться в Уфимский нефтяной техникум, который окончил спустя 4 года, получив специальность оператора спецтехники. Работать он пошел по образованию на Уфимский нефтеперерабатывающий завод. Спустя 8 лет работы обычным оператором будущий президент решил поступить на заочное обучение в Уфимский нефтяной институт. Там же он встретил свою будущую жену Луизу. Работали они вместе. Добавилось забот у пары с появлением их общего сына Урала в 1961 году. Сам он свободное от работы время любил проводить в кругу семьи.
Проработал на заводе Муртаза Губайдуллович 34 года и успел побывать на должностях от простого рабочего до директора предприятия. Открытый характер и профессионализм Муртазы Губайдулловича привлекали и сплачивали людей вокруг него. Он умел говорить одинаково уважительно как с простым рабочим, так и с большими руководителями.
12 декабря 1993 года народ республики избрал Муртазу Рахимова Первым Президентом Республики Башкортостан, набрав 63 % голосов избирателей.
В общей сложности Муртаза Рахимов руководил Башкортостаном с 1990 по 2010 годы (первые три года — в качестве председателя Верховного Совета республики, а затем — как его первый президент).
Муртаза Рахимов до последних дней своей жизни оказывал помощь в строительстве социальных объектов (спортзалов, школ, мечетей, храмов, домов культуры), поддерживал спортивные клубы. Вы же все знаете хоккейный клуб «Салават Юлаев»? Муртаза Рахимов очень сильно любил хоккей и всегда прилагал большие усилия для развития данного вида спорта в нашей республики.
Муртазу Рахимова уважали и любили жители республики, он был известным человеком далеко за пределами нашего региона и страны. На прощание с ним в Уфу в прошлом году приехал и Президент России Владимир Путин.
Муртаза Рахимов награжден орденами «За заслуги перед Республикой Башкортостан», «Дружбы народов», «Салавата Юлаева» и многими другие наградами.
Муртаза Рахимов оставил республику процветающей, а население, живущим в мире и согласии.
В знак благодарности от жителей республики в Уфе будет открыт памятник первому Президенту Муртазе Рахимову, в домах, где он жил долгие годы, установят памятные доски. В прошлом году республиканской гимназии в городе Кумертау и башкирской гимназии в селе Мраково Кугарчинского района было присвоено имя первого Президента республики Муртазы Губайдулловича Рахимова.