«Пусть Мальвина учит нас, чтоб воспитанным был класс»

Завершение недели детской и юношеской книги.
Урок этикета «Пусть Мальвина учит нас, чтоб воспитанным был класс».

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с тем, как появились правила поведения, как они формировались, что они обозначают в тех или иных ситуациях. В гости к ребятам пришли сказочные герои Мальвина и Буратино и провели для детей урок этикета. Познакомили всех со словами «вежливость и доброта». Они рассказали, что вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. До 16 века “вежа” означало “знаток” — тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям и окружающему миру. Научили, как правильно надо себя вести дома, в школе, на улице. В исполнении героев прозвучали удивительные стихотворения о словах: «Здравствуйте», «Доброе утро» и другие. Затем дети прослушали всем известную песенку “Если добрый ты”,», так закончился для ребят урок вежливых наук.