Готовимся к Рамадану  Что такое ифтар?

Готовимся к Рамадану 📌

Что такое ифтар?

Ифтар – это вечерний прием пищи в период поста во время месяца Рамадан. Время наступления = время наступления вечерней молитвы Магриб. Традиционно этот период начинается с разговения (питья чистой воды и употребления, например, финика). Период, когда еда, питье и половые отношения дозволены, – от заката солнца (с началом времени 4-й молитвы Магриб) до зари (начала времени утренней молитвы Фаджр), то есть ночной период суток.

После ифтара можно прочитать одну из молитв благодарности Господу, например:
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
اللَهُمَّ لَكَ صُمْتُ وَ بِكَ آمَنْتُ وَ عَلَيْكَ تَوَكَلْتُ وَ عَلَى رِزْقِكَ اَفْطَرْتُ
فَاغْفِرْلِى يَا غَفَّارُ مَا قَدَّمْتُ وَ مَا اَخَّرْتُ

🌿 аллаахумма лякя сумту ва би-кя ааманту ва ‘аляйкя таваккяльту ва ‘аляя ризкхыкя афтарту, фагфирлий йаа гхаффаару маа кхаддамту ва маа акхкхарту 🌿
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Перевод: “о Господи, я постился для Тебя (ради Твоего довольства мною), уверовал в Тебя, положился на Тебя и совершил разговение, используя дары Твои. Прости мне прошедшие и последующие прегрешения, о Всепрощающий!”