“Космос без границ”

#Старокайпановскаясельскаябиблиотека
12 апреля в России и других странах бывшего СССР отмечают День космонавтики. Остальной мир знает этот праздник как Международный день полета человека в космос.
Весной 1961 года Юрий Гагарин облетел Землю на корабле “Восток-1”, открыв человечеству дорогу в бескрайнее пространство Вселенной. Это событие изменило мировую историю и упрочило лидерство Советского Союза в космической гонке.
Праздник был установлен в апреле 1962 года – через год после приземления Юрия Гагарина.
Международный статус День космонавтики получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. А в марте 1995-го в России приняли федеральный закон, закрепивший День космонавтики как памятную дату.
К Всемирному дню авиации и космонавтики в сельской библиотеке для учащихся прошёл познавательный час “Космос без границ”. В ходе мероприятия участники узнали об интересных фактах о космосе, познакомились с историей развития космонавтики, ребята узнали об обще известных сведениях о первом в мире полете человека в космос, о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о женщине космонавте В. Терешковой и др. Ребята познакомились с основоположниками и первопроходцами космоса, узнали о животных космонавтах и многое другое. Также на мероприятии библиотекарь рассказала ребятам о космосе, о том сколько всего интересных, удивительных и необычных явлений происходит на разных планетах Солнечной системы. Также библиотекарь сделала для ребят подборку интересных книг и брошюр о космосе.