“Бегущая книга 2024”

Весенний Всероссийский интеллектуальный забег “Бегущая книга 2024”

Весенний всероссийский Интеллектуальный забег «Бегущая книга»-2024 состоится в преддверии Общероссийского дня библиотек 26 мая и будет приурочен к Году семьи в России.

Непосредственные организаторы и участники акции — сотрудники библиотек и волонтеры. Они отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. За правильный ответ участник акции получает интересную книгу, книжные закладки или приглашение в библиотеку.

Как библиотеке присоединиться к проведению забега?
– Заполнить заявку на проведение Забега на сайте «Бегущей книги».
– Сформировать команду из числа сотрудников библиотеки (возможно привлечение волонтёров и подключение к Забегу в качестве добровольцев всех желающих, в том числе – семьи местных жителей с детьми).
– Запланировать и опубликовать маршрут Забега на сайте учреждения и в его соцсетях.
– Разработать вопросы для респондентов в соответствии с темой Забега – Год семьи в России.
– Подготовить N-количество книг, тематических сувениров (или иного раздаточного материала), либо приглашений в библиотеку для вручения респондентам.
– По окончании Забега опубликовать в соцсетях библиотеки фото/видео с его маршрутов, указав хэштег #БегущаяКнига.
– Рассказать о результатах своего Забега, заполнив анкету, которая появится на сайте «Бегущей книги» 26 мая.
По факту проведения Забега каждая библиотека-участница получит соответствующий электронный сертификат.