«Диктант Победы»

Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы»

Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» в 2024 году пройдет 26 апреля.

Масштабное тестирование на тему событий Великой Отечественной войны направлено на привлечение россиян и жителей других государств к изучению военной истории нашей страны и повышению исторической грамотности.
Принять участие в акции могут все желающие, независимо от возраста и гражданства.

Задания будут подготовлены ведущими учеными-историками Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. В этом году вопросы будут посвящены 80-летию снятия блокады Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков и другим значимым датам.

Участникам тестирования нужно ответить на 25 вопросов за 45 минут: 20 — на общую военно-историческую тему и пять — на региональную тематику. Каждый получит сертификат, подтверждающий участие в «Диктанте Победы», абитуриенты, которые на региональных площадках ответят правильно на все вопросы, смогут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Площадки «Диктанта Победы» откроются во всех 89 регионах России, а также в 50 других государствах. Принять участие в акции также можно будет в онлайн-формате на сайте мероприятия (потребуется регистрация).
Подготовиться к «Диктанту» помогут тренировочные тесты, исторические материалы на сайте акции: https://диктантпобеды.рф/