«Национальный костюм — наследие веков»

#ДеньНациональногоКостюма
Информационный онлайн–час «Национальный костюм — наследие веков»
В Башкортостане стало доброй традицией отмечать День национального костюма всех народов, проживающих на территории региона. Праздник национального костюма проходит согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Основной идеей мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан. В Республике Башкортостан проживают представители 164 национальностей. У каждого из них есть свои исторические и культурные особенности.

Праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура — это достояние и ценность.
Национальный костюм каждого народа — это своеобразный феномен, результат длительного исторического пути, представляющий гармоничное взаимодействие верности традициям и открытости внешнему миру.