“Собака поводырь – друг незрячего”

Международный день собак поводырей отмечается ежегодно в последнюю среду апреля. Он был создан, чтобы воздать должное собакам, которые предоставляют возможности для большей независимости и социального взаимодействия для слепых и слабовидящих людей.
В Старокайпановской сельской библиотеке для учащихся прошёл познавательный час “Собака поводырь – друг незрячего”, на котором ребята узнали о роли собак-поводырей в жизни незрячих людей, о социальном подмосковном центре подготовки профессиональных “друзей человека”.
Учащиеся узнали, что собака-поводырь – это специально обученное животное, которое помогает незрячим и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве. Благодаря поводырям, люди с особенностями зрения могут жить обычной жизнью. Без собак они чаще находятся дома, зависимы от близких, а с собакой их жизнь меняется. Они начинают вести активный образ жизни: выходить на прогулки, на работу, путешествуют. Собака поводырь запоминает до 40 маршрутов, по которым она может водить хозяина. Также ребята узнали какие породы собак могут стать поводырями, как и кем проходит их обучение.