30 апреля 1945 года СОВЕТСКИЕ СОЛДАТЫ ВОДРУЗИЛИ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ НАД РЕЙХСТАГОМ!

В 21 час 50 минут 30 апреля 1945 года над Рейхстагом в Берлине было водружено ЗНАМЯ ПОБЕДЫ разведчиками 150-й стрелковой дивизии М. Егоровым, А. Берестом и М. Кантария.

Фотографии Рейхстага с реющим над его куполом знаменем Победы были опубликованы в московской газете «Правда» от 3 мая 1945 года. Красное знамя, пробитое пулями, обагренное кровью, стало священной реликвией. Флаг № 5, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, возглавляемая старшим сержантом Ивановым. Он получил смертельное ранение при прорыве к верхним этажам здания, но сержант М. Егоров и младший сержант М. Кантария, которых прикрывали их однополчане по 756-му полку, смогли водрузить знамя.

Поздним вечером 30 апреля 1945 года над крышей рейхстага затрепетал красный флаг, а вслед за этим было поднято еще два. Во второй половине следующего дня красный флаг перенесли на стеклянный купол здания, где он оставался до Дня Победы. 9 мая реликвия была передана в штаб 150-го полка.

20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете доставили в Москву, и с тех пор оно хранится в Центральном музее Вооруженных сил.