«Будь готов!» – «Всегда готов!»: 19 мая отмечаем День пионерии

19 мая 2024 года исполняется 102 год со дня организации пионерского движения. В СССР праздник носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Поздравляем всех, кто являлся частью пионерского движения.

Почему носить ярко-красный галстук считалось высшей степенью почета и гордости?

У пионеров существовал свой устав, в котором были прописаны принципы честности, справедливости и готовности помогать другим. Торжественную клятву пионера произносил каждый ученик, когда его принимали в пионеры. Клятву следовало начать учить заранее, чтобы не забыть или перепутать слова перед «лицом своих товарищей».

Клятва звучала так:

«Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

Пионерский образ жизни был примером для всех советских детей: четкий подъем в шесть утра, строевая подготовка, помощь нуждающимся, защита ценностей Родины и народа.

Статус пионера был престижен, так как дети активно занимались общественно полезной деятельностью, работая на благо страны: собирали металлолом, макулатуру, хлопок, сажали цветы и деревья, помогали ухаживать за пожилыми людьми.

В 1991 году пионерская организация закончила свое существование. Появилось множество других общественных организаций — преемников пионерской, образованных с участием детей и в их интересах.