6 июня в России ежегодно отмечается Пушкинский день, в этот же день празднуется и День русского языка.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

✍🏻 6 июня (по новому стилю) 1799 года в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии.

✍🏻 Статус государственного всероссийского праздника день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

✍🏻 День русского языка отмечается и в ООН. Решение о его проведении 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году накануне Международного дня родного языка.

✍🏻 В 2011 году президент РФ подписал Указ № 705 о ежегодном праздновании в России 6 июня Дня русского языка.