22 июня День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны.

Страна вспоминает события 1941 года, когда без объявления войны армия Вермахта перешла границы Советского Союза, атаковала Киев, Минск, Ригу, Севастополь…

На исходе самой короткой ночи года, на рассвете дня летнего солнцестояния, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война.

Массированный удар нанесли по главным стратегическим объектам страны. За время Великой Отечественной войны наша страна потеряла, по самым скромным подсчетам, 27 миллионов жизней.

Понадобился беспримерный героизм людей и на фронтах, и в тылу, чтобы отстоять свободу, а затем в течение многих лет поднимать страну.

В знак глубокого уважения к этому подвигу с 1996 года 22 июня отмечается в России как День памяти и скорби. В этот день на территории всей страны приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия.